Contoh RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4

Contoh RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4 – RPP, atau dalam Bahasa Inggris disebut dengan Lesson Plan, merupakan rencana pembelajaran yang biasanya dibuat oleh guru sebelum mengajar di kelas. Tidak hanya Bahasa Indonesia, dalam mengajar Bahasa Inggris atau mata pelajaran lain guru pun memerlukan RPP. Berikut adalah contoh RPP Bahasa Inggris SD kelas 4.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : _____________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas.
Kompetensi Dasar : 3.1 Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan yang tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat melafalkan alfabet, kata, frasa, dan kalimat dengan baik dan benar.
2. Siswa dapat membaca alfabet, kata, frasa, dan kalimat dengan intonasi yang benar.
3. Siswa dapat membaca nyaring dengan baik dan benar.

Karakter siswa yang diharapkan :

• Dapat dipercaya ( Trustworthiness )
• Tanggung jawab ( responsibility )
• Berani ( courage )
• Tekun ( diligence )
• Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Metode Pembelajaran :

1. Siswa mendengarkan contoh membaca nyaring yang dilakukan oleh guru.
2. Siswa mendengarkan dan merespon hal-hal yang perlu diperhatikan dalam kegiatan membaca nyaring: pronunciation dan intonation.
3. Siswa menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda sesuai dengan model.
4. Siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar.

Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran:

1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi
Dalam kegiatan apersepsi dan motivasi, guru:
• Guru mengabsen para siswa.
• Guru mengawali pelajaran dengan menanyakan mengenai nama para siswa dan menanyakan apakah mereka bisa mengeja nama mereka dalam Bahasa Indonesia (jika topik berkaitan dengan spelling).
• Guru dapat meminta siswa untuk mengucapkan alfabet dalam bahasa Inggris yang mereka tahu dengan suara lantang jika topik bahasa berkaitan dengan spelling. [sc:ads]

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
• Guru membaca teks dengan pengucapan dan intonasi yang baik dan benar.
• Siswa mendengarkan guru yang sedang membacakan teks dengan seksama.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
• Guru membaca teks secara lantang untuk kedua kalinya.
• Guru, lalu, meminta siswa untuk menirukan membaca nyaring dengan intonasi dan jeda yang sesuai dengan yang dicontohkan oleh guru.
• Masing-masing siswa membaca nyaring sendiri dengan lafal, intonasi, dan jeda yang baik dan benar (sementara siswa melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan membenarkan apabila terdapat siswa yang melakukan kesalahan dalam membaca).
• Guru meminta siswa mengeja namanya masing-masing.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
• Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa.
• Guru bersama siswa bertanya jawab guna meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan terhadap materi yang baru dipelajari.

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
• Guru meminta beberapa siswa untuk mengeja nama teman, saudara mereka, atau orang yang mereka kagumi.
• Guru meminta siswa untuk berlatih mengeja nama-nama benda dalam bahasa Inggris yang mereka tahu di rumah sebagai latihan tambahan.

Unduh contoh rpp lengkap dengan klik link: Contoh RPP Bahasa Inggris SD Kelas 4

9 Contoh Iklan Jasa dalam Bahasa Inggris
9 Contoh Iklan Hotel dalam Bahasa Inggris
8 Contoh Iklan Sepatu dalam Bahasa Inggris